—— 赛事活动 ——

「笹川杯 本を味わい日本を知る作文コンクール2022」結果発表

2022-12-17
收藏

 

中日国交正常化50周年を迎えた昨年、「笹川杯 本を味わい日本を知る作文コンクール2022」は閉幕しました。全国219校の高校生や大学生、社会人から1900点余りの作品が寄せられ、厳正な審査の結果、一等賞4名、二等賞8名、三等賞30名、優秀賞40名が選ばれました。また、10校が功労賞、35名の教師が優秀指導教師賞を受賞しました。 

 

一等賞(4名)  

 

林子晗(福州大学)、王雲樵(四川軽化工大学)、張佳瑜(上海初盟教育科技股份有限公司)、劉力暢(北京第二外国語学院大学院) 

 

二等賞(8名) 

 

李一淳(上海市甘泉外国語中学)、杜宇辰(対外経済貿易大学)、褚佳偉(大連海事大学)、宋家興(上海対外経貿大学)、楼宇昂(越秀外国語学院)、湯言薇(安徽師範大学)、孫佳明(電子科技大学)、夏艶卿(長安大学外国語学院) 

 

三等賞(30名) 

 

斉瑞昕、趙嘉琪(南京信息工程大学)、胡可児(安徽師範大学)、高聡昊(北京外国語大学)、李炎春(広東外語外貿大学)、梁海金(桂林旅遊学院)、付瑩瑩(山西師範大学)、楽亜美、張明涵(首都師範大学)、杜欣怡(四川外国語大学)、王瑞潔(中国海洋大学)、呉典昱(中央財経大学)、蘭陳芳(東華理工大学)、王俊天(対外経済貿易大学)、王文萱(哈爾濱工業大学)、賈倩(河北北方学院外国語学院)、程暁紅(華東師範大学)、杜沁怡(延辺大学外国語学院)、顧倩倩(連雲港師範高等専門学校)、康寧(南昌大学)、劉慧(長安大学)、張沛之(南京工業大学浦江学院)、于津言(吉林財経大学外国語学院)、李会仙、張彤彤(雲南大学滇池学院)、王佳琪(大連民族大学)、陳佳穎(温州大学外国語学院)、李瑩(嶺南師範学院)、楊可心(曲阜師範大学)、劉紫燁(天津工業大学) 

 

優秀賞(40名) 

 

高義婷(上海交通大学)、劉婧萱(燕山大学)、王詩涵(大連簡柏特有限公司)、許明月(江西師範大学科学技術学院)、沈斌清(燕山大学)、劉燕紅(中南財政政法大学)、万芷欣(広州華商学院)、孫潘(江蘇大学)、陳梓瑩(天津外国語大学)、張燕華(雲南大学滇池学院)、王立業(四川大学)、羅嘉楽(恵州学院)、李樹苗(曲阜師範大学)、李嵐(西安外国語大学)、崔欣楠(華中科技大学)、宋文燕(曲阜師範大学)、謝墨言(四川外国語大学)、張荊晶(吉林大学)、程琳(大連工業大学)、張玮澤(景徳鎮陶瓷大学)、丁旭(山東師範大学)、余麗蝶(広東白雲学院)、陳芸璇(内蒙古師範大学)、孔曼倩、杜佳穎(上海初盟教育科技株式会社)、曽銘娟(広州工商学院外国語学院)、林琳(戦略支援部隊信息工程大学洛陽校区)、周思涵(吉林大学)、李毅鑫(恵州学院)、王彤彤(大連工業大学)、鄧斐妤(江西師範大学科学技術学院)、肖晶晶(大連外国語大学)、張秦愷(温州大学外国語学院)、高方琦(北京語言大学)、李楊(南京師範大学)、劉相慕(南京工業大学浦江学院)、張逸飛(内蒙古大学)、魏俊栄(西北師範大学)、湯小龍(浙江越秀外国語学院)、代慧(瀋陽工業大学) 

 

優秀指導教師賞(35名) 

 

葉勲(上海初盟教育科技株式会社)、野口研(北京第二外国語学院大学院)、胡怡芹(上海市甘泉外国語中学)、寺田昌代(対外経済貿易大学)、李波(上海対外経貿大学)、朱思金(越秀外国語学院)、陳婷婷 大滝成一(安徽師範大学)、池田健太郎(電子科技大学)、岩下伸、韓春娟(長安大学外国語学院)、山田ゆき枝(南京信息工程大学)、何衛紅、曲莉(北京外国語大学)、雷景尭(桂林旅遊学院)、木内吉幸(山西師範大学)、馮千(四川外国語大学)、李蕊(中央財経大学)、李励宇(東華理工大学)、加藤靖代(哈爾濱工業大学)、森本卓也(河北北方学院外国語学院)、石岡洋子(華東師範大学)、孫偉(首都師範大学)、王静波(延辺大学外国語学院)、李浚瑞(連雲港師範高等専門学校)、松下智貴(南昌大学)、孫莉(南京工業大学浦江学院)、鈴木ゆき(吉林財経大学外国語学院)、李淑娜(雲南大学滇池学院)、野崎晃市(大連民族大学)、余盼盼(温州大学外国語学院)、岳喜鳳(嶺南師範学院)、包芳(曲阜師範大学)、王華偉(天津工業大学)、霍雲立(四川軽化工大学外国語学院) 

 

功労賞 (10校)  

 

浙江越秀外国語学院、上海初盟教育科技株式会社、北京理工大学珠海学院、石家荘学院、大連工業大学、曲阜師範大学、長江師範学院、恵州学院、南京工業大学浦江学院、雲南大学滇池学院 

 

 

「笹川杯 本を味わい日本を知る作文コンクール2022」(中国語組)結果発表  

 

一等賞(5名) 

 

汪月童(澳門大学)、譚碧雅(曁南大学)、王一冉(雲南大学)、白礼文(武漢大学)、李関月(雲南大学) 

 

二等賞(10名)

 

商紀元(北京大学)、呉宛尼(北京大学)、龍飛越(福建師範大学)、何明昭(上海交通大学)、王鑫(中国人民大学)、王博灏(広東外語外貿大学)、李可成(華東理工大学)、郭菁湲(澳門大学)、王程傑(海南大学)、李雪雯(蘇州大学) 

 

功労賞 (5校) 

 

浙江越秀外国語学院、雲南大学、曁南大学、広州新華学院、北京大学 

 

 

 

主    催:人民中国雑誌社    日本科学協会   上海交通大学図書館 

 

特別協賛:日本財団 

 

協    賛:全日本空輸株式会社 

 

後    援:在中国日本国大使館、中日友好協会、中国網、中央ラジオテレビ総局アジア?アフリカ地区言語番組センター、中国青年報(国際部)、中国日本語教学研究会、中国国際贈書センター 

 

協    力:初心連盟、蔚藍第6時限日本語クラス、日本通網、中日の窓、貫通日本、北京和風薫文化伝媒有限公司